Экс-глава крымского МЧС Недобитков хочет восстановиться в должности

Жизнь

Экс-начальник МЧС Крыма Александр Недобитков обратился в суд с требованием признать противоправными и отменить приказы МЧС о своем освобождении и восстановить его в должности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Однако в главном управлении МЧС будут настаивать в суде на законности увольнения с должности Александра Недобиткова, как «чиновника, допустившего грубые нарушения служебной дисциплины и антикоррупционного законодательства».

«Приказом Министра МЧС Виктора Балоги Александр Недобитков был уволен со службы в отставку по служебному несоответствию. Этому предшествовало дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора и отстранение от исполнения обязанностей на срок, необходимый для проведения служебного расследования. Проверка подтвердила случаи нарушения требований законодательства по вопросам деятельности органов и подразделений гражданской защиты, превышение служебных полномочий А. Недобитковым и использования им служебного положения в личных целях», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в МЧС, также были установлены факты периодических денежных взысканий с лиц начальствующего состава подчиненных подразделений и вымогательство Недобиткова от начальников районных отделов для личного использования горюче-смазочных материалов.

Кроме этого, коллегия МЧС на своем заседании приняла решение объявить А. Недобиткову выговор за нарушение законодательства, служебной и финансово-хозяйственной дисциплины, что привело к задолженности за потребленные коммунальные услуги в размере 617, 85 тысяч гривен.

Все материалы служебного расследования были направлены в Генеральную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела против экс-начальника ГУ МЧС в Крыму.