Гепатит «А» подтвердился только у 5 детей и одного взрослого из интерната в Бахчисарае

Жизнь

Наталья Пеньковская

Заболевание вирусным гепатитом «А» подтвердилось только у 5 детей и одного взрослого из специализированной общеобразовательной школы-интерната в Бахчисарае. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 24 ноября сообщила главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

«Зарегистрировано пять заболевших детей вирусным гепатитом «А» и один взрослый. Из этих пяти детей на сегодня уже один выписан», — сказала Н.Пеньковская.

По ее словам, первый случай заболевания вирусным гепатитом «А» одного из воспитанников школы-интерната был зафиксирован еще 4 ноября.

«Сейчас проводится эпидемиологическое расследование, и по его результатам мы сможем предположить источник заражения. Предположительно, мог быть и этот ребенок источником заражения, но пока об этом говорить рано», — сказала Пеньковская.

По словам главного внештатного детского инфекциониста Минздрава Крыма Людмилы Прокудиной, никто из заболевших детей не  нуждается в интенсивной терапии.

Людмила Прокудина

«У детей, которые находятся в стационаре, легкая и средняя форма заболевания. Никто из них не нуждается в интенсивной терапии. Лечение они получают», — сообщила Л.Прокудина. И добавила: «В интернате был проведен осмотр детей.  Жалоб и явных клинических проявлений не выявлено. Только при осмотре у 8 детей наблюдается незначительное увеличение печени. Это может быть и симптом при вирусном гепатите, но  это может быть и состоянием этого же ребенка. Мы этих детей изолировали в стационар, чтобы наблюдать и обследовать. Взяли анализы, но «желтухи» ни у кого нет. Теперь надо проверить на наличие «безжелтушной» формы гепатита».

Сейчас в бахчисарайской общеобразовательной специализированной школе-интернате находится 98 воспитанников. Пока новых детей интернат не принимают и не переводят воспитанников в другие специализированные учреждения

«Вирусный гепатит «А» — инфекционное заболевание, которое опасно тем, что имеет очень длительный инкубационный период — до 51 дня, в среднем — 35 дней. Поэтому задача на этот день максимально выявить всех больных в данной школе-интернате, и с явными формами заболевания, и со скрытыми, изолировать их, а за остальными детьми установить медицинское наблюдение, – говорит главный санитарный врач Крыма Н.Пеньковская. — Вчера там работали специалисты СЭС, сегодня специалисты вирусологической лаборатории проводят исследования. Завтра будет продолжена работа по сотрудникам данного интерната».

По словам специалистов Минздрава, последствий от заболевания вирусным гепатитом «А», как правило, не бывает. Только 1% из 100% может перейти в хроническую форму.

[xvid v=»minzdrav_24112011.flv»]

Как сообщал «Центр», 21-23 ноября в Бахчисарай из специализированной общеобразовательной школы-интерната в инфекционное отделение Бахчисарайской центральной районной больницы с предварительным диагнозом «вирусный гепатит А» госпитализированы 5 человек, из них 4 детей.

«Центр»