В Крыму райотделы милиции плохо оборудованы для посетителей – общественники

Жизнь

В Крыму райотделы МВД плохо оборудованы для посетителей. Об этом 25 ноября на пресс-конференции в Симферополе, посвященной итогам Всеукраинской кампании «Милиции под контролем», сообщил представитель КРО ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Единство» Анатолий Колбасюк.

С 7 по 21 ноября во всех регионах Украины проводилась всеукраинская кампания «Милиция под контролем», во время которой активисты общественных организаций и волонтеры проводили мониторинг состояния соблюдения прав человека работниками милиции. В первую очередь общественники проверяли деятельность правоохранителей, которые работают в патрульно-постовой службе, райотделах милиции, ГАИ. Кампанию координировала Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциация УМДПЛ).

Так, в рамках кампании крымские активисты общественных организаций посетили Симферопольский райотдел милиции, Киевский РО, Центральный РО и Железнодорожный, а также пять райотделов и опорных пунктов милиции в Севастополе. Общественники проверили, насколько доступны и оборудованы для посетителей райотделы и опорные пункты милиции.

«Мы общались с милиционерами патрульно-постовой службы. Они должны соответственно быть экипированными, уметь оказывать первую помощь и правильно составлять протоколы. Но в большинстве случаев у них ничего этого нет, — говорить Анатолий Колбасюк. – У патрульных в вечернее время фонарик должен быть, и аптечка, Также, если произошло какое-то правонарушение, они должны протокол на месте составить, а не забирать человека в райотдел, а потом выяснять».

По словам Анатолия Колбасюка, большинство райотделов Симферополя не приспособлены для инвалидов. «Только в одном Киевском райотделе соблюдены требования, чтобы туда мог заехать инвалид заехать. В остальных ничего похожего нет», — говорит Колбасюк. И продолжает: «В большинстве своем не приспособлены для посетителей и сами райотделы: на информационных стендах либо вообще нет полезной информации для посетителей, либо она устаревшая. В опорном пункте милиции на улице Лермонтова вообще лежит партийная символика. Как показал наш опрос, большинство людей вообще не знают своих участковых».

Итоги кампании «Милиция под контролем» в Крыму общественники планируют представить и обсудить на Общественном совете в крымском главке милиции.

 «Центр»