Тело хирурга Пирогова ребальзамировали к 130-летию со дня его смерти

Новости

Тело хирурга Пирогова ребальзамировали к 130-летию со дня его смерти. Процедурой уже более 30 лет занимается российский специалист Юрий Денисов-Никольский.

 Технологию бальзамирования применял на более чем десяти телах известных личностей мира. А начинал все с Ленина. «Я работал и сейчас работаю над сохранением тела Ленина. Это не одно и тоже. Дело в том, что история сохранения тела Николая Ивановича Пирогова насчитывает значительно большее время — 200 лет со Дня рождения, 130 лет после смерти», — отметил заместитель директора Московского научно-исследовательского центра «Вилар» Юрий Денисов-Никольский.

В лаборатории под грифом «совершенно секретно» около 40 суток русские анатомы ребальзамировали тело медика. После чего его вернули в склеп. На процедуру потратили 200 тысяч гривен.

Впервые бальзамировал тело Пирогова по просьбе жены хирурга Петербургский врач Давид Видовцев в 1881 году. На то время это была уникальная технология, но процесс оказался недолговечным.

 «Сложная задача: надо не просто сохранить тело как таковое, а сохранить прижизненный облик, т.е. лежит Пирогов в саркофаге и это действительно Пирогов, а не кто-то, не Иванов, Петров, Сидоров», — говорит заместитель директора Московского научно-исследовательского центра «Вилар» Юрий Денисов-Никольский.

В 1945 Пирогова пришлось ребальзамировать. А после распада Союза, из-за недостатка финансирования, тело вообще не повезли в Москву. «Было принято решение, чтобы пригласить московских ученых лаборатории Ленина, она тогда так называлась, пригласить их в Винницу для того, чтобы провести очередное ребальзамирование. Деньги мы тогда нашли, пригласили, с тех пор уже традиционно после 94 года каждые пять лет, шесть лет максимум, проводится очередное ребальзамирование», — сказал генеральный директор музея-усадьбы Н. И. Пирогова Петр Гунько.

 Чтобы увидеть тело гениального врача, который спас жизнь самого полководца Гарибальди, приезжают в музей-усадьбу десятки тысяч посетителей. Рецепт бальзамирования, который изобрел Николай Пирогов, для ученых не секрет, тем не менее туристам его не раскрывают.

Источник: 24