Хищения из спецфонда бюджета Севастополя в 2009-2010 годах составили более 75 миллионов гривен

Новости

В 2009-2010 годах специальным фондом городского бюджета недополучено 75,2 миллиона гривен. Властями Севастополя принимались решения, в результате которых в бюджет не зачислялись деньги от паевого участия в развитии социальной и инженерной инфраструктуры города. Об этом на коллегии СГГА сообщила и.о. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук.

 «В нарушение Бюджетного кодекса Украины и законов Украины о местном самоуправлении, о планировании и застройке территории, принимались решения, в результате которых в бюджет не зачислялись деньги от паевого участия в развитии социальной и инженерной инфраструктуры города. Эти деньги должны были, но не были зачислены в специальный фонд горсовета», — сообщила Татьяна Марчук.

По ее словам, в ходе ревизии и анализа 16 договоров было установлено, что специальным фондом городского бюджета недополучено 75,2 миллиона гривен. «Как были определены эти миллионы. Приведу пример. В соответствии с решением горсовета, в счет паевого участия зачтены затраты государственного вуза «Украинская академия банковского дела НБУ» на сумму 13,9 миллиона гривен по реконструкции парка Победы. А принятые в последствии изменения о прекращении действия договора повлекли потери бюджетом еще 600 тысяч гривен. В отдельных случаях решения о зачислении работ и услуг в счет паевых взносов принимались комиссией по вопросам паевого участия застройщиков, которая не наделена такими полномочиями. Превышая полномочия, эта комиссия приняла решение о зачислении работ общей стоимостью почти 5,5 миллиона гривен. Это база отдыха «Мыс Сарыч». Это производственно-коммерческая фирма «Горсевмолпром». Это жилищно-строительное общество «Логос» и ряд других фирм», — сообщила Татьяна Марчук.

 Как отметила руководитель Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины, комиссией и горсоветом Севастополя принимались решения о зачислении в счет паевого участия затрат инвесторов на строительство и реконструкцию объектов, без введения которых вводимые объекты не функционировали бы. «Это коммуникации, теплотрассы и другие. В результате бюджет города недополучил практически 75 миллионов гривен. Как надо было поступить в этих случаях? Эти работы не могут относиться к развитию социальной и инженерной инфраструктуры города. Потому что это целостные, неразделенные комплексы вводимых объектов», — пояснила Татьяна Марчук.

 Как уже сообщал «НС», по данным председателя Государственной финансовой инспекции Украины Петра Андреева, проведенной в июле-сентябре ревизией выполнения городского бюджета за 2009 и 2010 годы установлены факты финансовых нарушений на сумму около полумиллиарда гривен.

В анализе финансовых злоупотреблений и преступлений фигурируют коммунальные предприятия, коммунальные заведения, а также районные и городские управления.

Все материалы ревизии переданы прокуратуре, управлениям СБУ и МВД в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь