После нового года в Украине подорожает коньяк

Новости

Кабмин снова может повысить ставку акцизного сбора на коньяк. Производители же тем временем посчитали, до какого уровня нужно повысить минимальные розничные цены.

По оценкам отраслевых экспертов, цена в Украине на коньяк в рознице в прошлом году возросла в среднем на 7%. Увеличение с 1 января 2011 года ставки акцизного сбора на коньяк с 14 до 20 гривен за литр 100%-ного спирта привело к дальнейшему повышению розничных цен на украинский коньяк. Этому также способствовало подорожание сырья и комплектующих для производства напитка.

Выравнивают условия конкуренции между производителями по-прежнему повышением уровня минимальных розничных цен. Сейчас коньяк три звездочки стоит не меньше 33,08 гривен за бутылку объемом 0,5 л (ранее около 26,32 гривен).

С 1 января 2012 года, согласно Налоговому кодексу Украины, ставка акцизного сбора на коньяк повысится до 27 гривен за литр 100%-ного спирта.

В целях стимулирования коньячных производств в марте 2010 года был принят законопроект, который вновь снизил ставку акцизного сбора на коньяк — 14 гривен за литр 100-%-ного спирта.

 Источник: Корреспондент