Первым вице-спикером парламента Крыма назначат Нахлупина?

Новости

В ближайшее время в руководстве ВР Крыма произойдет ряд кадровых перестановок, в результате которых президиум парламента будет «укреплен» представителями команды Васлия Джарты.

Об этом «Центру» сообщили несколько источников в руководстве ВР и правительства Крыма.

Виталий Нахлупин

По данным собеседников «Центра», первый вице-спикер ВР Крыма  Константин Бахарев будет смещен на должность председателя постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью, которую, в связи с достижением пенсионного возраста должен оставить Ефим Фикс. Должность первого вице-спикера займет Виталий Нахлупин, сейчас  возглавляющий постоянную комиссию ВР автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике. Эта должность, скорее всего, считают источники, достанется первому заместителю председателя комиссии Дмитрий Рогачеву. «Это тоже их человек, — сказал «Центру» собеседник в руководстве ВР, имея в виду «макеевскую» команду. —  И разговоры о том, что это место может опять занять Игорь Лукашев, не имеют под собой почвы. Это  нереально».

Как сообщал «Центр», 24 ноября по инициативе председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева в срочном порядке было созвано заседание членов фракции Партии регионов в Верховной Раде. В это время спикер В.Константинов находился в Голландии, куда уехал отмечать свое 55-летие. По словам источника «Центра», целью срочного заседания фракции была «необходимость налаживания работы с депутатами»,  в том числе прорабатывался и вопрос о назначении Нахлупина.

Однако премьер-министр Анатолий Могилев, который возглавил сегодня и КРО Партии регионов, пока не комментирует возможные кадровые ротации и заседание членов фракции регионалов.

«Обсуждается очень много вопросов, связанных с партийными решениями. Это обычная практика – консультация партии власти, которая, в принципе, избирала весь Совмина и всех министров. Там мы много вопросов обсуждаем и решаем. Константинов был в командировке, его не стали ждать. Это обычное решение вопросов. Принимаются решения, которые должны быстро приниматься», — уклончиво сообщил А.Могилев на брифинге 29 ноября.

Напомним, Виталий Нахлупин родился 19 апреля 1966 года в Макеевке Донецкой области. По образованию – стоматолог. С середины 90-х возглавлял ряд фирм в Макеевке.

С августа 2007 по февраль 2008 – глава Национального Агентства экологических инвестиций Украины. С 2008 по 2010 возглавлял ООО «Продтект Инвест менеджмент» и ООО «Фонд целевых экологических (зеленых) инвестиций».

 С сентября по ноябрь 2010 года – Генеральный директор КРПП «Крымтроллейбус». С 16 ноября 2010 года  председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

В.Нахлупин пришел в Крым вместе с Джарты и был одним из наиболее близких к нему людей.

«Центр»