Вопрос о помещении для шахматно-шашечной школы остается открытым — Тур

Новости

На ремонтно-реставрационные работы особняка Динцера в Симферополе, где сейчас находится шахматно-шашечная школа, в бюджете на 2012 год заложено 3 миллиона гривен. Об этом сообщил председатель рескомитета по охране культурного наследия Сергей Тур на пресс-конференции в Симферополе.

По его информации, особняк Динцера  находится в управлении у республиканского комитета по охране культурного наследия и в этом году здание было обследовано и    сделано заключение о его техническом состоянии. «Есть техзаключение. Здание находится в состоянии, требующем противоаварийных работ.  В аварийном состоянии находятся балки перекрытия, надо заниматься фасадом здания», — сказал он.

По словам Сергея Тура, после проведения ремонтно-реставрационных работ  особняк планируется использовать как  выставочно-демонстрационный объект, но вначале необходимо решить вопрос о предоставлении иного помещения для шахматно-шашечной школы, которая находится в этом здании. «На сегодняшний день у нас окончательно не решен вопрос со школой шахматно-шашечной: или же будем выселять, или же она останется. Окончательного решения нет», — сказал он.

Напомним, с 1987 года в этом здании находится Крымская республиканская детско-юношеская  шахматно-шашечная спортивная школа. 6 июля  2011 года особняк Динцера по Гаспринского, 29 был передан в сферу управления Республиканского комитета по охране культурного наследия. Руководству шахматно-шашечной школы предложили съехать из здания в элитном районе Симферополя и предоставили на выбор два варианта помещений – на ул. Розы Люксембург,8 и Воровского,19. Однако ни один из вариантов не подошел, школа осталась в своем здании.

Особняк А.Ф. Динцера был построен в начале ХХ века обладателем крупнейшего цветочного магазина в Крыму. К 1917 году Динцеры распродали практически все имущество, но дом на Набережной был национализирован с приходом советской власти, а сами хозяева – репрессированы.

«Центр»