В Симферополе презентуют первый в Украине фильм для глухих

Жизнь

5 декабря в Симферополе пройдет презентация первого в Украине фильма для глухих «Шанс». Об этом сообщил режиссер фильма Александр Фомичев, передает сайт События.

По словам режиссера, эта 13-минутная лента на сегодня является одной из самых титулованных короткометражных работ в Украине. Фильм снят в конце 2010 года. Он стал победителем в 13 номинациях на различных международных и всеукраинских кинофестивалях, обладателем первого в истории кинематографа приза им. Людмилы Гурченко, номинантом на национальную премию России имени Св. Анны.

«Шанс» — это первый фильм в Украине, снятый о глухих и для глухих. Один из первых фильмов в мире, где используется жестовая песня как его неотъемлемая часть, — рассказыл А.Фомичев. — Это история о том, как мама узнает о том, что смертельно больна раком. А сын тем временем получает приглашение на фестиваль. Несмотря ни на что, благодаря своей вере, сын выигрывает необходимую сумму для лечения мамы».

Выбор места презентации Фомичев пояснил тем, что сам он родом из Симферополя, прожил в городе 17 лет. Первый фестиваль, в котором участвовал Фомичев — «Золотой Чарли», он проходил также в Симферополе.

Презентация состоится в Республиканской юношеской библиотеке по ул. Кечкеметская, 94-а. Начало — в 14 часов.

Источник: События