1,5 тысячи гектаров Севастопольской земли проданы иностранным компаниям

Новости

В Севастополе 1421,5 гектара земли в Байдарской и Варнаутской долинах проданы за символическую цену частной акционерной компании с ограниченной ответственностью «Ньюкорп Менеджмент ЛТД», с дальнейшей их перепродажей. Об этом сегодня во время пресс-конференции, проходившей в горсовете Севастополя, заявил народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

По его словам, прокуратурой Севастополя не предпринято никаких действенных мер по возврату ценных земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Байдарской и Варнаутской долинах, общей площадью 1421,5 гектара, и нормативно оценочной стоимостью 1 328 588 000 гривен.

Данные земли, по информации Колесниченко, переданы Обслуживающему кооперативу «ЖСТИЗ» «Уркуста»» на основании решения Перевального районного суда Луганской области. И хотя данное решение было впоследствии отменено Апелляционным судом Луганской области, приобретатель ОК «ЖСТИЗ «Уркуста» немедленно продал за символическую цену земельные участки иностранной компании «Ньюкорп Менеджмент ЛТД». При этом сама сделка была совершина в г.Никосия (Кипр).

Как отмечает нардеп, эта компания также немедленно передала земельные участки в уставные фонды других иностранных компаний: акционерной компании «Пелуриа Лимитед», компании «Галеон Файненс Лимитед», компании с ограниценной ответственностью «Ковалинд ЛТД», частной акционерной компании с ограниченной ответственность «Техленд Экспертс Лимитед», после чего ликвидировалась. По информации Колесниченко, в настоящее время ликвидирована и компания «Пелуриа Лимитед».

«Все эти иностранные компании были созданы и зарегистрированы в Великобритании и на Кипре с целью их участия в операциях с землями города Севастополя. Многократная перепродажа и передача земельных участков между иностранными компаниями осуществляется с целью помешать возвращению земель территориальной громаде, затруднить судебные рассмотрения дел по возвращению», — подчеркнул Колесниченко.

 «Центр»