Генпрокуратура спросит с чиновников, покупающих дорогие автомобили

Новости

Министерство экономического развития и торговли Украины в ходе проверки выявило факты нарушений законодательства при закупке легковых автомобилей органами власти и госпредприятиями. Проверка осуществлялась на выполнение функций, определенных Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок», передает Комсомольская правда в Украине.

Уполномоченным органом выявлены факты нарушений требований постановления Кабмина от 04.04.2001 № 332 «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования и оснащения, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов».

Сообщается, что министерством выявлено, что в последнее время авто покупались по ценам, которые превышают установленные Постановлением предельные суммы расходов.

Согласно требованиям указанного Постановления, стоимость легковых автомобилей для руководителей органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций не может превышать 60 тысяч гривен.

Материалы, подготовленные по результатам проверки, Минэкономразвития передало в Генеральную прокуратуру Украины для принятия мер согласно действующему законодательству.

Источник: Комсомольская правда в Украине