Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти роженицы

Жизнь

Сегодня, 2 декабря, Джанкойская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти роженицы Нины Шабановой, которая умерла 29 ноября в  роддоме Джанкоя. Об этом «Центру» сообщил заместитель прокурора района Николай Исаков.

По словам заместителя прокурора,  уголовное дело возбуждено после подачи заявления в милицию мужем умершей. «По тем заявлениям, которые поступили, по нашим указаниям милиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 140  УК Украины(ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшие тяжкие последствия), сегодняшним числом», — сказал Н.Исаков.

Он также сообщил, что по данному факту будет проводиться судебно-медицинская экспертиза  в  Крыму и Киеве. «Сопоставим все результаты Крыма и Киева для объективности. Быстро ничего не решится, так как эксперты загружены, мы не одни у них», — говорит Н.Исаков.

По его словам, результаты крымской экспертизы должны быть готовы к февралю 2012 года, а киевской — ориентировочно в мае.

Как сообщал «Центр», 29 ноября в Джанкойском роддоме умерла 28-летняя Нина Шабаева. По словам мужа умершей, Руслана Шабанова, никаких осложнений во время беременности у его жены не было. Он также сообщил, что женщина перехаживала, родить она должна была еще 18 ноября, тогда же и легла в роддом. Провести операцию кесарево сечение врачи не предлагали, а по прошествии 10 дней стали стимулировать у роженицы схватки.

Пока с женщиной проводили реанимационные действия, ребенок тоже умер.

Руслан  Шабанов утром  30 ноября пытался подать  заявление в Джанкойскую межрайонную прокуратуру, однако его  не приняли, ссылаясь на отсутствие человека, который мог бы этим заняться.

«Центр»