Правительство Украины передумало забирать помощь при рождении ребенка

Новости

Законопроект, который ограничивал права семей с детьми на получение материальной помощи, будет отозван правительством из Верховной Рады.

Об этом заявил первый вице-премьер — Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, передает Украинская правда.

«Мы не позволим вводить никаких дополнительных справок или ограничений. Наоборот, мы обязаны увеличивать помощь и максимально упрощать все процедуры», — заявил он.

«Государство должно стимулировать повышение рождаемости. Молодые матери должны чувствовать заботу и поддержку», — считает Клюев.

Также этот законопроект раскритиковал глава Верховной Рады Владимир Литвин.

«В воскресенье я буду читать, анализировать, буду расписывать документы, и надеюсь, что там есть это письмо (письмо Кабмина об отзыве законопроекта). Я с радостью дам команду отправить его (законопроект) назад», — сказал Литвин.

Как сообщал «Центр», соответствующий законопроект, внесен на рассмотрение парламента 29 ноября 2011 года. Для получения денег по новому закону нужно будет представить справку о составе семьи и доходах всех ее членов.

Цель правительства – отсеять от получателей социальной помощи состоятельных граждан. В Минсоцполитики уверяют, что в Украине есть только 20% людей, которые действительно нуждаются в государственной помощи.

Кроме того, матери-одиночки, имеющие кондиционер, современный велосипед, скутер, посудомоечную машину, ремонт с использованием дорогих стройматериалов, из списка получателей помощи на ребенка вычеркивались.

Источник: Украинская правда