Сотрудников СЭС не пустили на комбинат производителя колбасы с крысятиной

Жизнь

Республиканская СЭС намерена разобраться в инциденте с обнаружением в колбасе куска кожи с волосяным черным покровом. Об этом сообщил заместитель главного государственного санитарного врача АРК Юрий Дорофеев, передает Крымское информационное агентство.

По словам Ю.Дорофеева, комбинат, на котором производится продукция ТМ «Дружба народов» будут проверять сотрудники СЭС. «Мы сейчас потребовали служебное расследование и расследование нужно проводить детально», – сказал санврач.

Ю.Дорофеев также сообщил, что на комбинат сотрудников СЭС пока не пустили, директор в отпуске, а сотрудники «заняли глухую оборону».

Как сообщал «Центр», житель крымского поселка Нижнегорский обнаружил в купленной им колбасе крысу.

Колбаса «Майская» торговой марки «Дружба народов» была приобретена в одном из местных магазинов. Начав резать колбасу, мужчина увидел, что из одного кусочка торчит кусок мяса с шерстью.

Районная санэпидемстанция провела экспертизу, результаты которой показали, что в колбасе был кусок крысы.

Согласно протоколу исследования проб пищевых продуктов от 2 декабря, который был составлен Нижнегорской районной СЭС, «в доставленной пробе на разрезе обнаружено: кусочек крысы с характерным шерстяным покровом». Вывод санитарного врача однозначен: «данная проба по органолептическим данным не соответствует ДСТУ 4435:2005″.

Источник: Крымское информационное агентство