Суд не признал Мешкова гражданином Украины

Жизнь

Севастопольский апелляционный административный суд отклонил апелляцию адвоката первого президента Крыма Юрия Мешкова. Защитник Иван Бакай подавал на отмену решения Окружного административного суда, по которому гражданин Российской Федерации Ю.Мешков был выдворен с территории Украины и ему запрещался въезд в страну на пять лет, передает Комсомольская  правда в Украине.

Судья отклонил апелляцию, посчитав, что постоянное проживание Мешкова на территории УССР на 1 декабря 1991 года не является безусловным основанием для того, чтобы считать его гражданином Украины.

На то, чтобы обжаловать решение суда, у экс-президента автономии есть шесть месяцев.

Как сообщал «Центр», 13 июля 2011 года Окружной административный суд Крыма удовлетворил в полной мере постановление Службы безопасности Украины о выдворении гражданина РФ  Юрия Мешкова с территории Украиныс запретом въезда на территорию страны в течение пяти лет.

Поводом для экстрадиции Мешкова послужила пресс-конференция, проведенная им 7 июля в Симферополе, на которой он, по версии СБУ, провоцировал крымчан к насилию, Мешков призывал к изменению конституционного устройства, подрывал авторитет органов власти Украины и Крыма, в его словах содержалась угроза национальной безопасности.

Сам экс-президент перед началом судебного заседания подверг критике крымское руководство. «Де-юре я президент АРК, никто не вправе привлекать меня к ответственности и удалять из Крыма. Меня может судить только народ Крыма и я выполнял свои обязанности в рамках закона и права. Ни одного нарушения за время пребывания на Родине я не допустил. А вы можете продолжать произвол и насилие. Я отказываюсь покинуть Родину. Пусть этот режим доведет это дело до конца, но я вернусь – живым или мертвым», – сказал Юрий Мешков.

13 июля экс-президент Крыма был задержан в Ялте сотрудниками СБУ.

Юрий Мешков был избран президентом Крыма 30 января 1994 года. В марте 1995 года президент Мешков сделал попытку разгона Верховной Рады Крыма, для чего здание парламента было блокировано. Вследствие этого конфликта Верховная Рада Украины упразднила Конституцию Республики Крым и ликвидировала институт президентства Крыма.

Мешков эмигрировал в Россию, принял гражданство РФ и преподает в одном из московских вузов.

Юрий Мешков прибыл в Крым 2 июля. По его словам, визит связан с трагическими событиями, произошедшими у него в семье, и общественно-политической ситуацией в Крыму. 7 июля он провел пресс-конференцию, на которой призывал крымчан бороться за восстановление Конституции Республики образца 1992 года. После чего премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что высказывания Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Источник: Комсомольская  правда в Украине