В Музее древностей Феодосии установили древнюю пушку

IPC Феодосия

Экспозиция Феодосийского музея древностей накануне пополнилась пушкой XIX века, которая более сорока лет пролежала в запасниках. Ее установили во дворе музея, возле главных ворот. На этом месте планируют начать обустройство военно-морского уголка.

 Как сообщил директор музея Андрей Евсеев, пушку нашли еще в 1969 году в Феодосийском заливе. Все эти годы она лежала в запасниках музея и не было возможности как следует исследовать ее. «Несколько лет мы переписываемся с историками музея артиллерии, отделом вооружения черноморского флота, с привлечением английским исследователей, пытаясь классифицировать эту пушку. Скорее всего, это XIX век, конец первой трети — начало второй. Но пока еще спорят — она русская или европейская. Либо она стояла на корабле, либо на береговой батарее — пока неизвестно», — сказал А. Евсеев.

Около месяца реставрацией пушки занималось местное предприятие, причем, как заверил мэр Александр Бартенев, бесплатно. «У нас есть люди нормальные. Ну, вот вы сразу суммы! Благотворительно для нашего города. Традиционно скажу, из городского бюджета ни одной копейки потрачено не было, я думаю, всех такой ответ устроит», — подчеркнул А. Бартенев. Также он пообещал, что в следующем году музей ждет серьезный ремонт.

Директор частного предприятия Владимир Евстратов рассказал, что под пушку был сварен металлический каркас, сверху лафет обшили доской, чтобы максимально приблизить внешний вид к оригиналам. Изначально работали по эскизу, предоставленному директором музея, позже доработали его самостоятельно. Это не первая работа фирмы по реставрации подобных изделий. «Мы много чего восстанавливали, но все это в частных коллекциях за высокими заборами. Это первая вещь, которая будет стоять на видном месте», — отметил В. Евстратов.

А. Евсеев рассказал, что возле пушки будет сделана мостовая, возле нее планируют поставить еще два четырехметровых якоря, которые пока тоже хранятся в запасниках. Это место станет военно-морским уголком музея древностей.

«Есть экспонаты, которые мы не можем пока выставить, то концепции нет – не будешь же ставить рядом с античными львами якоря XIX века, опять же средств на реконструкции, реставрацию не всегда хватает», — рассказал он. Также А. Евсеев отметил, что эта пушка – одно из самых крупных артиллерийских орудий XIX века, выставленных в музеях Украины.

«Центр» , фото «Центра»