Коллекторы из Киева взялись за ялтинских должников

IPC Ялта

Благодаря услугам киевской коллекторской компании коммунальное предприятие «Ялтакурорттеплоэнерго» получило 104,6 тысяч гривен из разряда «безнадежных долгов» или 30 процентов от общей задолженности. КП «Ялтинские тепловые сети» взыскало через коллекторов 114 тысяч гривен или 15 процентов из общих долгов. Об этом на заседании исполкома сообщили руководители предприятий, передает корреспондент «Центра».

«Нам удалось стабилизировать задолженность населения, — отметила начальник КП «Ялтакурорттеплоэнерго» Людмила Остер. — Это означает, что в этом году долги немного уменьшились. Буквально на несколько тысяч. Но роста долгов мы не допустили».

Начальник КП «Ялтинские тепловые сети» Виктор Красий сообщил, что его организация подавала заявку в коллекторскую фирму на сумму задолженности свыше 700 тысяч гривен, но получила значительно меньше. «Коллекторские компании берут себе 18 процентов от взысканной суммы долгов, которым более двух лет, и 22 — которым более трех», — сказал Виктор Красий, отметив, что в судебном порядке не рассматриваются долги, которым более трех лет.

На вопрос, как реагируют ялтинцы на деятельность коллекторских компаний, Людмила Остер рассказала, что люди пугаются, потому что их долгами занимается киевская фирма.

«Центр»