Окончательное решение по строительству очистных сооружений в Балаклаве перенесено на 2012 год

Новости

Окончательное решение по строительству очистных сооружений в Балаклаве перенесено на 2012 год. Кто именно и по какой технологической схеме будет строить очистные сооружения, способные через 10 лет собрать все стоки удвоенного за счет проекта Balaklava Green населения Балаклавы – будет окончательно решено в будущем году. Таков один из итогов вчерашнего обсуждения экологического сопровождения инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы с участием как разработчиков проекта от финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг», так и руководителей Совета общественных экологических организаций Севастополя.

 «В данный момент по очистным рассматривается несколько решений. В любом случае мы будем всячески бороться за то, чтобы технология была одна из самых современных в мире. Не какая-то там адаптированная технология 80-х/90-х годов, а самая последняя. Те решения, которые рассматриваются, они предусматривают глубоководный сброс излишков технической воды в море, а остальную часть воды использовать для Балаклавы и ее прилежащих территорий, скажем, для развития садоводческих товариществ или для агрофирм. Замечу, что эти Центральные балаклавские очистные сооружения должны быть построены для всей Балаклавы. Они должны давать техническую воду, очищенную практически до уровня питьевой, но по нормам санэпидемстанции она не может использоваться как питьевая. Ее можно и нужно возвращать для полива земель, для мытья улиц и других технических нужд», — сказал директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

При этом он отметил, что очистные сооружения будут находиться за пределами Балаклавы. «Кто будет ими заниматься, покажет 2012 год. Пока не понятно, за государственные они деньги будут строиться или за частные. Если это сделает государство, мы скажем большое спасибо. Это как раз и будет пример реального государственно-частного партнерства. Но если государство не найдет возможность это сделать, тогда придется делать нам: «Смарт-холдинг» рассматривается тоже. Получается, что мы будем вынуждены сделать и очистные, и современные системы электроснабжения и водоснабжения. Без этого проект не будет работать», — подчеркнул Сергей Овчинников.

 Напомним, с осени прошлого года в Севастополе продолжалась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планировалось застройщиком, должен был быть выведен в Черную реку.
Однако некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступили против такого варианта. Они высказали мнение, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить полноценные очистные, или перекачивать фекальные воды на КОС «Южное».

Источник: Новый Севастополь