Историю новогодних игрушек презентовали в Ужгороде

Новости

Обычай украшать елку пришел с запада в XVI веке. На Закарпатье известность получил в 30-40-х годах ХХ века. Именно игрушки этой эпохи в интерьере выставки самые ценные.

«Их осталось очень мало. Считается, что елочные игрушки до 1966 года — это уже антиквариат. А игрушки 30-40-х годов найти уже очень трудно. Склярусные игрушки зародились в Тюрингии. Вообще новогодняя елка и новогодние игрушки пошли из Германии», — рассказала заведующая научно-образовательным отделом Закарпатского краеведческого музея Ольга Бугир.

Все, что пережила страна в ту или иную эпоху, отражается в елочных украшениях. До 50-х годов доминировала атрибутика в виде звезд, серпов и молотов. Космическая тематика стала доминантой в эпоху Юрия Гагарина. А вот когда страну охватил дефицит продуктов — советские фабрики производили тысячами игрушки в виде овощей и фруктов.

Новогодняя атрибутика XXI века — это, в основном, модерн. Украшают, как правило, не только елку, но и всю комнату в одном стиле.

 Жанна Зимокосова показывает праздничный дом, украшенный модными уже несколько сезонов медведями-тедди. Изготовлены они все вручную. «Медведи затягивают. Даже те, кто делают текстильных кукол, например, или же художники, они один раз пробуют сшить медведя и какая-то магия происходит — медведи захватывают, и поэтому в коллекции преобладают медведи», — считает автор кукол-медведей Жанна Зимокосова.

Современные новогодние игрушки — это плод фантазии их авторов. Никаких законов здесь нет. Единственное, на что все же обращают внимание, это на символы наступающего года. Если верить астрологам, то 2012-й надо встречать с украшениями трех цветовых гамм: золотого, серебряного и белого.

Источник: 24