Помощника прокурора Армянска осудили на пять лет за взятку

Жизнь

Красноперекопским межрайонным судом подтверждена вина бывшего старшего помощника прокурора Армянска в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины — вымогательство и получение взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По данным ведомства, подсудимый получил шесть тысяч гривен и одну тысячу долларов за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела. За это преступление вымогателю назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией половины имущества и лишением права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

В ведомстве напоминают о работе  «телефона доверия». На номер (0652) 550 398 можно обращаться с жалобами на неправомерные действия и факты коррупции со стороны работников органов прокуратуры. Сообщения на «телефон доверия» принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Кроме того, согласно приказу Генерального прокурора Украины в аппарате прокуратуры автономии введена должность старшего помощника прокурора АР Крым по вопросам внутренней безопасности, в задачи которого входит своевременное выявление и профилактика совершения работниками прокуратуры преступлений, правонарушений, порочащих поступков.