В системе дошкольного питания прокуратура Крыма нашла массу нарушений

Жизнь

В ходе проведенных прокуратурой АР Крым проверок соблюдения требований законодательства, направленного на обеспечение несовершеннолетних крымчан качественными продуктами и питанием, установлены многочисленные нарушения.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее информации, родители более 60 тысяч детей до трех лет не могут пользоваться услугами молочной кухни, потому что такая есть только в Симферополе.

Дошкольникам и младшим школьникам полноценное питание также не гарантировано. В частности, в одном из детсадов Феодосии не было запасов рыбы и сметаны, не осуществлялась поставка молока. В результате у некоторых детей случился расстройство пищеварения. В Судаке в рационе младших школьников отсутствовали сметана, творог, яйца. Несоблюдение норм по отдельным видам продуктов установлено также в заведениях Симферополя, Ялты, Евпатории, Симферопольского района.

В этом году санэпидемстанцией неоднократно запрещалось поставки продуктов из-за содержания опасных ингредиентов, отсутствие сопроводительных документов, истечения сроков годности. В частности, такие факты зафиксированы в Симферополе, Алуште, Армянске, Симферопольском и Красноперекопском районах.

Грубые нарушения выявлены в Феодосии, где определен с нарушением тендерных процедур поставщик обеспечивал учреждения недоброкачественной продукцией. По данному факту в отношении начальника управления образования Феодосийского горсовета и должностных лиц предприятия-поставщика возбуждено уголовное дело. В этом году уголовные дела по фактам злоупотребления служебным положением, служебной халатности при организации и осуществлении питания детей также возбуждены прокурорами  Симферополя, Керчи, Белогорского и Кировского районов, Красноперекопским межрайонным.

По результатам проверок на нарушения внесено два десятка документов реагирования, в частности направлено представление в Совет министров  Крым.