Еще один крымский чиновник получил уголовное дело за раздачу земли

Жизнь

В Крыму работники управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачили бывшего председателя одного из поселковых советов региона. Он за три года своей деятельности передал в частную собственность 0,4 гектара государственной земли. Об этом сообает пресс-служба МВД Украины.

По информации ведомства, на протяжении 2005-2008 годов чиновник подделал решение сессии сельсовета и незаконно передал в частную собственность трем жителям города Ялты земельные участки общей площадью 0,4 гектара, которые находились в подчинении Верховной Рады автономии.

В результате противоправных действий государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 483 тысяч гривен. Подозреваемый задержан. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ч.3 ст.365 и ч.2 ст.366 (превышение власти или служебных полномочий и служебная подделка) УК Украины.

Как сообщал «Центр», сотрудники крымского управления по борьбе с экономической преступностью задержали председателя райгосадминистрации за незаконную выдачу земельных участков. Чиновница в течение 2007-2008 годов выдавала незаконные решения о выделении земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства. За это время было роздано свыше18 гектаров казенных земель. В результате государству нанесен ущерб на сумму более 3,9 миллиона гривен.

Чиновнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов граждан.