В Украине хотят запретить ночную продажу спиртного

Жизнь

Депутаты Верховной Рады Украины предлагают запретить продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива с 22:00 до 7:00. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение, передает ТСН.

Кроме того, этим законопроектом предлагается ужесточить ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним. За систематические нарушения (3 раза в год), будут возбуждать уголовное дело.

Штрафы за нарушение правил торговли алкоголем также должны вырасти вдвое — с 250 до 500 не облагаемых минимумов.

Согласно документу запрещается также продажа алкоголя и табачных изделий ближе 200 метров от общеобразовательных учебных заведений. Распитие спиртных напитков на улице также запрещена.

За выпивку на улице будут штрафовать на 340 гривен, за «рецидив» — 510 гривен. За доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения налагать штраф от 4 до 8 тысяч гривен.

Напомним, недавно в рамках борьбы с алкоголизмом в Украине львовские депутаты проголосовали за запрет на продажу алкогольных изделий в супермаркетах города.

Запрет на продажу алкоголя распространяется на все торговые точки, кроме ресторанов, баров, кафе и клубов. Даже на летних площадках отныне будет запрещено продавать пиво. Теперь всем, кто не может жить без алкоголя, придется ехать за город, чтобы купить его.

Источник: ТСН