Создан мотокостюм, превращающийся в подушку безопасности

Новости

Канадский изобретатель и большой любитель быстрой езды на мотоциклах Реджин Нерон создал революционный костюм безопасности.

По его словам, именно мотоциклы, благодаря небольшим габаритам, высокой скорости и маневренности, помогут мегаполисам решить проблему загруженности дорог, но главная проблема в том, что этот вид транспорта очень опасен. Аварии с участием мотоциклистов чаще всего заканчиваются тяжелыми увечьями и смертью последних.

Именно для того, что б сделать поездки более безопасными, Нерон разработал конструкцию костюма Safety Sphere,  — это одновременно и подушка безопасности, которая защитит мотоциклиста в случае аварии или падения с мотоцикла, передает dailytechinfo.org.
Safety Sphere — защитный костюм, который раздувается, превращаясь в сферу, размером больше, чем размер тела человека. В случае катастрофы такая сфера, превращающая человека в нечто вроде огромного скачущего апельсина -))), защищает его от ударов о поверхность дороги и предметов, находящихся поблизости. Единственное, от чего такая сфера вряд ли спасет, это от столкновения с острыми торчащими предметами.
Оболочка костюма двухслойная, внешний слой изготовлен из тонкой и прочной ткани, подобной ткани, используемой для изготовления парашютов. Внутренний слой изготовлен из тонкого и упругого синтетического полимерного материала, который выполняет роль оболочки воздушного шара.
Срабатывает костюм Safety Sphere в тот момент, когда мотоциклист в результате какого-то воздействия слетает со своего «железного коня». В схеме управления замыкается цепь, которая заставляет срабатывать пиропатрон, заполненный нитроцеллюлозой. Благодаря этому костюм Safety Sphere срабатывает максимально быстро, время его «раздутия» составляет всего пять сотых долей секунды.

Источник: dailytechinfo.org.