На полях Украины гниют тысячи срубленных елок

Новости

Десятки тысяч срубленных елок, выращенных фермерами специально к Новому году, гниют на полях Черниговщины. Продать их невозможно — украинским аграриям не хватило елочных чипов, без которых все деревья автоматически зачисляют в разряд краденых и отгружают на штрафплощадки, говорится в сюжете ТСН.

Выяснилось, что Государственное агентство лесных ресурсов закупило за рубежом 3,5 миллиона чипов на различные породы деревьев, а потребность украинского рынка лишь в елках — в несколько раз больше. Поэтому все деревья, которые остались «за бортом» могут быть уничтожены.

Фермер Владимир Федан, который выращивает елки к Рождеству уже 10 лет, рассказал, что в ноябре получил предоплату на 15 тысяч деревцев и срубил их. За товаром уже приехал покупатель из Крыма, но убирать и перевозить елки боится, поскольку в них нет злополучных чипов.

После первой же проверки «нечипований» товар будет задержан и доставлен на штрафплощадку, где останется на время проверки, которая может занять до десяти дней, признают правоохранители. А этого достаточно, чтобы фермеры остались без выручки.

Между тем в Государственном агентстве лесных ресурсов пояснили, что оснований для задержания грузов нет. Мол, чипы — это очередной рекламный ход, рассчитанный на добросовестного покупателя.

«Мы рекомендуем всем использовать для елок чипы. И люди будут покупать чипированные елки, потому что это знак качества. Это гарантия того, что она не радиационная», — рассказала личный пресс-секретарь председателя Агентства лесных ресурсов Елена Ганесова.

На вопрос, обязательно ли это делать, она ответила, что пока нет юридических оснований, «но чипирование деревьев вводится по всей Украине».

Единственный официальный документ о маркировке елок чипами, который удалось разыскать, — распоряжение местных органов власти: «Рекомендовать проводить вывоз новогодних елок с обязательным маркировкой их пластиковыми бирками со штрих-кодом».

Источник: ТСН