Могилев обещает помочь жителям Массандры, дома которых снесли госисполнители

Жизнь

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев сегодня встретился с жителями поселка Восход Массандровского поссовета, дома которых в феврале 2011 года снесли исполнители ялтинского ОГИС. Премьер-министр автономии пообещал во время своего визита в Ялту помочь людям решить проблему с предоставлением жилья. Об этом «Центру» сообщил житель поселка Восход Сергей Батин, дом которого в феврале 2011 года снесли исполнители ялтинского ОГИС.

«Мы никак не могли попасть на прием к новому премьер-министру.  Сегодня с соседями приехали в Симферополь. Встретили А.Могилева на улице, когда они выходил из Совмина. Он нас выслушал. Дал поручение  своим заместителям поднять все наши обращения. Сказал, что в начале января (ориентировочно после 10 января) приедет в Ялту и встретиться с нами, обсудит нашу проблему», — рассказал С.Батин.

Сергей Батин с 6 октября 2011 года живет в палатке под зданием Массандровского поссовета, протестуя против незаконного сноса своего дома исполнителями Ялтинского ОГИС.

«Соседи сейчас снимают квартиру. Я же уже почти три месяца живу в палатке, потому что пойти больше некуда. Вопрос с предоставлением нам жилья не решается, не смотря на наши неоднократные обращения. Ничего не изменилось и после возбуждения уголовного дела в отношении ялтинских госисполнителей», — говорит С.Батин.

Напомним, 18 февраля 2011 года исполнители Ялтинского ОГИС вместе с правоохранителями и представителями киевской фирмы «Техноспецбуд» снесли дома жителей поселка Восход, что на территории Массандровского поссовета.  Хотя Хозяйственный суд Крыма вынес постановление, в котором четко указал, что дома людей не имеют права сносить.

Отметим, журналистское расследование по этой теме отображено в программе «Сектор безопасности».

6 октября 2011 года под зданием Массандровского поссовета началась акция протеста жителей поселка Восход, дома которых снесли в феврале 2011 года. Три семьи поселились в палатках под зданием поссовета, протестуя против незаконного выселения и сноса их жилых домов. Люди требовали предоставить им жилье.

2 ноября прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Ялтинского управления юстиции по двум статьям УК Украины:  162 часть 2 (нарушение неприкосновенности жилища) и 365 часть 1 (превышение власти или служебных полномочий).  Однако до сих пор ни местные, ни республиканские власти не могут решить вопрос с предоставлением хотя бы временного жилья людям.

 «Центр»