Лидеры ЕС предупредили европейцев о трудностях и жертвах в 2012 году

Новости

Лидеры Евросоюза предупреждают, что в 2012 году Европу ждут новые трудности, пишет ВВС Russian. В телевизионном обращении к нации Ангела Меркель заявила, что несмотря на относительно благополучную экономическую ситуацию в Германии, «этот год будет тяжее, чем 2011-й».

«Путь по преодолению долгового кризиса будет долгим и тернистым, но в конце этого пути Европа будет сильнее, чем в его начале», — отметила канцлер Германии. Она также высказалась в защиту евро, отметив, что единая валюта «облегчила повседневную жизнь и укрепила экономику, защитив ее от худшего сценария» во время финансового кризиса 2008 года.

В свою очередь Николя Саркози отметил необходимость структурных изменений в экономике в пользу дальнейшего роста. «Я знаю, что многие из вас после двух лет скитаний вновь вынуждены проходить через испытания, — сказал президент Франции в телевизионном обращении к народу. — В конце года тревога за вашу собственную судьбу и судьбы ваших детей только возросла».

«То, что мы должны были сделать, мы уже сделали», — сказал Николя Саркози, пообещав, что в новом году бюджетных сокращений не будет.

В ближайшее время Саркози и Меркель намерены довести до конца вывод разработанного в декабре нового договора ЕС о налоговой политике.

С просьбой пойти на жертвы, чтобы избежать «финансового краха Италии» обратился к своему народу и лидер третьей по величине экономики Европы.

«Жертвы необходимы для обеспечения будущего молодого поколения, это наша цель, от которой мы не может оступиться, — сказал президент Италии Джорджио Наполитано. — Жесткие меры экономии поставили под удар экономический рост и вызвали волну протестов по всей Европе.

О грядущих трудностях предупредил и премьер-министр Греции Лукас Пападимос, который возглавил переходное коалиционное правительство после отставки Георгиоса Папандреу. «Мы продолжим прилагать усилия с тем, чтобы принесенные жертвы не стали напрасными», — заявил он в телеобращении.

Новое правительство Греции приняло очень жесткие меры экономии с тем, чтобы обеспечить дальнейшие кредиты, обещанные Греции.

В последнее время стоимость выплат по государственным задолженностям в крупнейших экономиках еврозоны резко выросла, вызвав опасения, что такие страны как Италия и Испания просто не смогут расплатиться со своими долгами.

Все это происходит на фоне дальнейшего замедления экономического роста, заставляя правительства не только в странах с единой валютой, но и по всей Европе, резко сокращать расходы.

Источник: ВВС Russian