Прокурор пытался застрелиться в перерыве пресс-конференции

Новости

Польский военный прокурор сегодня утром совершил попытку самоубийства в перерыве пресс-конференции, в ходе которой он заявил о манипуляции журналистами в ходе следствия, связанного со Смоленской авиакатастрофой, передает УНИАН.

По данным польских медиа, заместитель Познанской военной прокуратуры Миколай Пшибил назвал безосновательными обвинения следователей прокуратуры, в которой он работал, в неправомерном стремлении получить данные журналистов, писавших о расследовании причин Смоленской авиакатастрофы.

«После очень эмоциональной пресс-конференции прокурор попросил СМИ о перерыве. Когда остался в помещении один, раздался выстрел. Журналисты, вошедшие в комнату, увидели его на полу в луже крови», — сообщает TVN24.


TVN24 напоминает, что сегодня генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет должен был объявить свое решение по делу военных прокураторов из Познани, которые подозреваются в том, что, не имея на это оснований, добивались от телефонных операторов, в частности, смс представителей СМИ, которые писали о Смоленске авиакатастрофу .

Польская Gazeta wyborcza сообщает, что М. Пшибил заявил, что манипуляции журналистов связаны также с попыткой объединить военную и гражданскую прокуратуру в Польше, что, по его мнению, негативно повлияет на расследование нарушений в армии.

Польские медиа сообщают, что С. Пшибил «живой и состояние его хорошее».

Напомним, 10 апреля 2010 авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154 в российском Смоленске унесла жизни 96 граждан Польши, в том числе, президента Леха Качинского и много других высокопоставленных чиновников.

Польская правительственная комиссия летом прошлого года назвала главной причиной трагедии ошибку пилотов, а прокуратура продолжает расследование дела.

Источник: УНИАН