Ежель отменил приказ о реорганизации Сакского санатория имени Пирогова

Министр обороны Украины Михаил Ежель отменил приказ № 415 от 15 июля 2011 о реорганизации Сакского центрального военного клинического санатория имени Пирогова. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Мы таки заставили Ежеля остановить уничтожение Сакского военного санатория, который он хотел передать на баланс фирмочки типа«Рога и Копыта» под названием Укрвоенкурорт. Не получилось!», — написал А.Гриценко.

По его словам, Михаил Ежель отменил  июльский приказ 28 декабря 2011 приказом № 818.

«Это лучший санаторий в Украине и крупнейший налогоплательщик среди всех санаториев Украины. В нем лечатся люди с более 60 стран мира, со всех континентов; годовой оборот свыше 120 миллионов гривен. Осталось вытащить из СИЗО директора санатория, который его поднял на ноги и который мешал дельцам из Минобороны, а еще — следить, какую новую схему рейдерства они придумают, ибо слишком лакомый это кусок», — отметил А.Гриценко.

Как сообщал «Центр», 15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО – «Укрвоенкурорту», которое кроме названия не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Как выяснил «Центр»,  Сакский санаторий должен был достаться близкому другу «смотрящего» по ЮБК от регионалов. Бывший горный инженер-строитель и техдиректор «Донецкугля» Сергей Малюков, возглавляющий госпредприятие «Укрвоенкурорт», в свое время учредил ООО «Торгсин» с нынешним народным депутатом и крупным бизнесменом — совладельцем компании «Укртранслизинг» Сергеем Васютиным. Последний прибыл в Крым вслед за Василием Джарты и во время выборов его называли «смотрящим» по ЮБК от Партии регионов.

30 сентября директора санатория В.Устюжанина задержали. По данным крымской прокуратуры, 30 сентября в отношении Устюжанина  было возбуждено уголовное дело  по части 5 статьи 191 и  части 2 статьи 366 УК Украины — завладения бюджетными средствами и должностной подлог. По данным ведомства, В. Устюжанина задержали в порядке ст.115 УПК Украины по подозрению в завладении государственными средствами на сумму 7,8 миллиона гривен.

21 октября исполняющим обязанности директора санатория имени Пирогова назначен Николай Георгиевич Филонов – бывший начальник Гурзуфского центрального военного санатория.

«Центр»