За прошлый год в Крыму обезвредили 21 ОПГ – прокуратура

Жизнь

В 2011 году на территории Крыма обезвредили 21 организованную преступную группу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры автономии.

21 уголовное дело было направлено в суд в прошлом году. На скамье подсудимых за совершение преступлений в составе организованных преступных группировок оказались 73 человека. Они объединялись в группы для завладения средствами и имуществом граждан и предприятий, осуществления торговли «живым товаром» и наркоторговли. При этом четвертая часть ОПГ имела коррупционные связи, отмечают в прокуратуре автономии.

Так, в 2011 году перед судом предстали трое обвиняемых, которые, действуя в составе организованной преступной группы, используя коррупционные связи в исполнительной службе, с помощью сфальсифицированного судебного решения оформили на коммерческую фирму право собственности на три корпуса санатория «Ясная поляна» ЗАО «Укрпрофздравница» в Ялте стоимостью 8,9 миллионов гривен.

Продолжается судебное следствие по уголовному делу в отношении четырех членов ОПГ, состоящей из работников СИЗО и осужденного. Заключенный привлек в преступную деятельность работников пенитенциарного учреждения для безнаказанного нарушения режима содержания в изоляторе.

В судах автономии слушаются дела в отношении организаторов  так называемых «тренировочных центров» в Симферополе, которые завладели средствами крымчан в размере более 3,6 миллионов гривен, а  также дело «дистанционных поджигателей», которые организовывали по стране поджоги больших супермаркетов.

Прокуратура АР Крым добивается для участников преступных группировок адекватного наказания. Так, в прошлом году подтверждено вину в совершении инкриминируемых им преступлений 52 членов ОПГ.

В частности, вынесли приговор четырем членам преступной группы, совершившим ряд особо тяжких преступлений, среди которых убийство в 1998 году заместителя председателя Совета министров АР Крым Александра Сафонцева. Киевским районным судом злоумышленникам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 15 лет.

Также прокуратурой АР Крым  в суде полностью доказана и подтверждена вина трех членов преступной группы в совершении преступлений, связанных с незаконным завладением квартир в Ялте. Согласно приговору Симферопольского районного суда организатор и участники афер с жильем проведут в заключении от 7 до 10 лет.