Азаров разрешил парковщикам брать деньги с водителей до апреля

Жизнь

Кабинет министров Украины отсрочил обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов, которые должны были быть установлены не позднее 1 января 2012 года согласно постановлению правительства № 1342 от 2009 года. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, передает «ЛИГАБизнесИнформ».

По словам Близнюка, к этому побудили многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления.

«Введение паркоматов откладывается на один квартал — до 31 марта включительно. А пока постановление правительства абсолютно четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты — приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные-выездные терминалы. То есть, платить за парковку согласно постановлению необходимо только там, где вам выдадут кассовый чек. Кроме того, чтобы предотвратить любые возможностям теневого оборота средств, с 1 апреля приобретения парковочного талона станет возможным только по безналичному расчету», — сказал Близнюк.

По данным Министерства регионального развития, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 — въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества.

На начало 2011 года площадок для парковки, оборудованных парковочными автоматами, больше всего было в Днепропетровской области (62), Киеве (30) и Крыму (17).

В большинстве областей паркоматы и въездные-выездные терминалы вообще отсутствовали.

На сегодня, по ориентировочной оценке министерства, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов.

Эти устройства производятся отечественными производителями в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет 10,4-48,5 тысяч гривен.

Как сообщал «Центр», с 1 января 2012 года вступили в силу два пункта постановления Кабинета министров Украины № 1342 «Об утверждении правил парковки транспортных средств». Согласно этим пунктам постановления, на всех парковках должны быть установлены паркоматы – автоматические пункты оплаты парковочного времени. Однако несмотря на вступление в действие норм постановления Кабмина, обязывающие оборудовать паркоматами все автомобильные стоянки, сотрудники КП «СимТаксоПаркинг» продолжали работать на некоторых парковках и взимать плату с автомобилистов за стоянку машин.

Источник: ЛИГАБизнесИнформ