Заявки на участие в песенном конкурсе «Евровидение-2012» подали 43 страны

Новости

Заявки на участие в международном песенном конкурсе «Евровидение-2012», который пройдет в мае 2012 года в Баку (Азербайджан), подали 43 страны

Согласно сообщению Европейского вещательного союза (ЕВС), среди подавших заявку — Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Великобритания, Грузия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Исландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Норвегия, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Швеция, Швейцария и Эстония.

В ЕВС особо отмечают желание принять участие в конкурсе представителей Италии, Венгрии, и Австрии, которые вернулись на «Евровидение-2011» после длительного перерыва, а также Черногории, не принимавшей участие в соревновании последние три года.

Отметим, «Евровидение-2012» пройдет в Баку с 22 по 26 мая. В этом году голосование на конкурсе будет проходить по новым правилам. Зрители смогут выражать симпатию всем понравившимся конкурсантам в течение 10 минут после окончания шоу, а не по ходу всего конкурса, как это было в последний раз.

Напомним, в финале песенного конкурса «Евровидение-2011» в Дюссельдорфе украинская певица Мика Ньютон с песней «Angel» заняла четвертое место. Вместе с Ньютон выступала и крымчанка Ксения Симонова. Мастер песочной анимации из Евпатории иллюстрировала песню «Ангел» образами из песка.

Украина проводила «Евровидение» в 2005 году после победы певицы Русланы.

Источник: Зеркало недели