Шведская автокомпания «Saab» закрывается и выставляет на продажу музейные авто

Новости

Множественные усилия по сохранению известной шведской автомобильной компании «Saab» не принесли желаемых результатов. Комиссия по ликвидации распродает активы шведской компании, в том числе коллекцию транспортных средств из его музея, который находится в штаб-квартире бренда в Тролльхэттан (Швеция).

Как стало известно, шведская юридическая фирма Delphi опубликовала список всех автомобилей из музея, которые скоро выставят на аукцион. Поэтому у некоторых поклонников марки и коллекционеров появилась уникальную возможность принять участие в торгах серийных, гоночных и концептуальных моделей, которые иначе никогда бы не были предложены общественности.

Среди более чем 120-ти моделей Saab, которые пойдут с молотка, есть исторические автомобили и уникальные концепты, включая первый автомобиль шведского бренда, прототип UrSaab или, по-другому, проект 92 от 1946/1947 годов и Saab Formula Junior 1960-го года.

Там же прототипы Saab 98 1974-го, 1971 Saab 99 Kombo, 1980 Saab 900 Safari, 1981 Saab 900 Turbo Джеймса Бонда и многочисленные современные концепции в диапазоне от 1984 Saab 900 EV-1 до 2001 Saab 9X и Subaru Tribeca, основанная на прототипе 9-6X в 3-х и 5-дверном кузовах.

Коллекция включает в себя даже 2006 Cadillac BLS, который был основан на Saab 9-3 и грузовик Saab 9000!

Но последний концепт Saab, подготовленный Джейсоном Кастиротта, спортивное купе PhoeniX, показанное в Женеве в прошлом году, в список не включен.

Напомним, в конце декабря 2011 года шведская автомобильная компания Swedish Automotive N.V. (Swan) заявила, что Saab Automobile, Saab Automobile Tools и Saab Powertrain подали заявление о банкротстве в окружной суд в Ванерсборге (Vanersborg), Швеция.

Это произошло после того, как китайская компания Youngman, которая пообещала заплатить за реструктуризацию автопроизводителя, сообщила, что она не может обеспечить финансирование, необходимое для продолжения процесса.

Однако главной причиной стало вето, наложенное одним из акционеров, бывшим владельцем — компанией General Motors, отвергнувшей все предложения по реорганизации. А без существенного финансирования продолжение работы компании оказалось невозможным.

Поэтому, кредиторам не оставалось ничего другого, кроме как подать на банкротство. Saab ожидает, что запрос должен быть утвержден Ванерсборгским районным судом, который затем назначит приемников, контролирующих закрытие автопроизводителя.

 Источник: Автомания