Чистая прибыль Google выросла на 14,5%

Новости

Чистая прибыль американской интернет-компании Google, по результатам 2011 года, выросла до 9 миллиардов 740 миллонов долларов, по сравнению с предыдущим годом. Годовой операционный доход составил 11 миллиардов 740 миллионов долларов.

 А в пересчете на акцию прибыль выросла на 13%, пересекая отметку 29 долларов.

 Выручка компании-поисковика выросла на 29% и составляет почти 38 миллиардов долларов, а рекламная выручка выросла с 28 миллиардов долларов в 2010-м году до 36 миллиардов.

 Несмотря на высокие результаты, эксперты рынка прогнозируют, что в текущем году на результаты деятельности компании может повлиять нынешняя неблагоприятная макроэкономическая ситуация, поскольку около половины выручки Google генерируется за пределами рынка США.

 Однако на сегодня компания уверенно лидирует. Так, по результатам прошлого года, в половине проданных в мире аппаратов было установлено именно разработанную компанией платформу Android, а количество ее ежедневных активаций увеличилась более чем вдвое.

Развития поисковика также способствовать анонсирована покупка компании-производителя Motorola Mobility, а также развитие Google +, что к концу года может достигнуть отметки 400 млн пользователей.

Источник: телеканал 24