Прокуратура просит продлить задержание Бейма-старшего. Семья предлагает залог в три миллиона

Жизнь

Суд Центрального района Симферополя рассматривает вопрос об избрании меры пресечения для Геннадия Бейма, совладельца и руководителя корпорации «ТЭС», задержанного 11 января по подозрению в совершении уже второго должностного преступления.

Как сообщает корреспондент «Центра» из зала заседаний, судья Надежда Двирнык объявила перерыв для вынесения решения. Следователь прокуратуры просит суд продлить срок временного задержания подозреваемого, родственники Г.Бейма предлагают освободить его из-под стражи под залог более чем в три миллиона гривен.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, копией которого располагает «Центр», Геннадий Бейм подозревается в том, что с корытных мотивов с целью незаконного обогащения и в интересах третьих лиц вступил в преступный сговор с должностными лицами ЧП «Украинский центр экологии», ЧП «Каднос» и другими неустановленными лицами и предоставил недостоверные документы для получения незаконных льгот по налогообложению. В результате занижения суммы НДС, по данным следствия, государству был нанес ущерб в 3 миллиона 042 тысяч 288 гривен.

Таким образом, преступление, заключающееся в уклонении от уплаты налогов, квалифицировано как должностное – предусмотренное статье 364 УК Украины.

Как сообщал «Центр», 11 января в Симферополе были задержаны владельцы и руководители корпорации ТЭС Геннадий и Сергей  Бейм в порядке статьи 115 УПК Украины. Они были задержаны по одному эпизоду  — по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 УК Украины – превышение власти или  служебных полномочий. По данным следствия, причал Керченского МТП, сданный фирме «ТЭС» в аренду на 49 лет, был предназначен для размещения газохранилища и склада светлых нефтепродуктов. Однако в 2010 году без согласования с Фондом имущества Крыма руководством ТЭС было принято решение о сносе целого ряда принадлежащих порту строений и сооружений.Общая сумма причиненного ущерба, по данным уголовного дела, составила 1,9 миллиона гривен.

18 января Центральный районный суд Симферополя освободил из-под стражи в зале суда руководителя и совладельца фирмы ТЭС Сергея Бейма. Его задержание по подозрению в совершении должностного преступления суд признал незаконным.

В этот же день руководитель и совладелец фирмы ТЭС Геннадий Бейм решением суда был освобожден из-под стражи в зале заседания, и тут же снова задержан сотрудниками прокуратуры по новому уголовному делу.

Напомним, Геннадий Бейм является руководителем корпорации «ТЭС», а его сын Сергей – вице-президентом. Фирма ТЭС специализируется на оптово-розничной торговле нефтепродуктами, и является одним из крупных нефтетрейдеров в Крыму и Украине.

«Центр»