«Costa Concordia» сползает с рифов, объявлено чрезвычайное положение

Новости

Итальянские власти объявили чрезвычайное положение в районе крушения лайнера «Costa Concordia» из-за опасности экологической катастрофы.

По последним данным, судно медленно сползает с рифов и существует угроза его затопления, передает канал EuroNews. В связи с этим идет подготовка к операции по откачке 2300 тонн топлива из полных баков судна.

«Мы пытаемся проверить как можно скорее, каким путем лучше перекачать топливо из судна, разумеется, выявить наиболее безопасный путь, используя шланги и специальные трубы, по которым и потечет топливо в танкер», — отметил глава региональной береговой охраны Илариона Делль-Анна.

В целом, по мнению экспертов, на полную ликвидацию последствий этой кораблекрушения может уйти больше года.

Также экологи опасаются загрязнения заповедной акватории вокруг острова Джильо многочисленными ядовитыми материалами, находящимися на борту лайнера.

Напомним, по последним данным 12 человек погибли, еще 20  числятся пропавшими без вести.

Как сообщал «Центр», круизный лайнер «Costa Concordia» в ночь на 14 января потерпел крушение вблизи острова Джильо. Судно получило пробоину около 30 метров длиной.

Всего на борту круизного лайнера находились 4234 человека, из которых около тысячи составлял экипаж. Среди пассажиров теплохода были и крымчане. Им удалось спастись.

Официальная причина аварии пока остается неизвестной. По словам капитана Франческо Скеттино, судно «наехало» на скалы, которые не были указаны на навигационной карте.  Большинство из пассажиров и членов команды удалось спасти. Владельцы судна обвиняют в крушении капитана корабля, который, по их мнению, отклонился от курса и вел судно слишком близко от берега.

Источник: Gazeta.ua