Украинцев травят спиртом с ацетоном

Новости

Нелегальный рынок спирта в Украине стремительно растет. Из «левого» спирта производят миллионы бутылок водки. На черном рынке можно легко купить алкогольную продукцию, в частности, спирт.

Журналисты программы «Гроші» решили купить такой продукт, после чего отдали его на проверку в Научно-исследовательский институт спирта. «Спирт содержит токсичные компоненты, такие как толуол, двабутанон и ацетон. Использовать его для пищевых целей невозможно. Он негативно повлияет на здоровье», — сообщила представитель института.

Опасную и контрафактную водку из неучтенного спирта продают из-под полы почти во всех магазинах страны. Всего 15 гривен за бутылку, в то время как минимальная разрешенная цена — 26 гривен. Тайна того, кто благодаря спиртовым махинациям крадет у бюджетников последние копейки и травит украинцев, кроется в государственных спиртзаводах. Их более семидесяти в стране, и все они подчинены госпредприятию «Укрспирт».

Спиртовая монополия во все времена была золотой жилой. «Укрспирт» должен приносить в бюджет огромные, миллиардные прибыли. Впрочем, он приносит государству только убытки. Обогащает монополия в нашей стране кого-то другого. Производство спирта — по официальной статистике — постоянно снижается. Однако же, водки на прилавках почему-то меньше не становится. Эксперты объясняют: спирта не становится меньше — просто все большая его часть уходит в тень. Приобретенная на черном рынке партия лишь подтверждает эти слова. Спиртом с госзавода неизвестные торгуют налево и направо. При этом в руководстве «Укрспирта» отказываются комментировать ситуацию.

Источник: ТСН