Дело ЕХ.UA передадут в следственное управление киевской милиции

Новости

Фото с ЗН

Уголовное дело ЕХ.UA Печерское районное управление милиции передаст на расследование в следственное управление киевской милиции. Дело находится на контроле временно исполняющего обязанности министра МВД.

 Уголовное дело касательно деятельности веб-ресурса ЕХ.UA Печерское районное управление милиции вскоре передаст на расследование в следственное управление киевской милиции, сообщают в Министерстве внутренних дел Украины.

Как сказал на пресс-конференции в пятницу начальник управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук, досудебное следствие по этому делу продолжается, оно является резонансным и находится на контроле временно исполняющего обязанности министра внутренних дел.

Как сообщалось, 31 января милиция пресекла деятельность веб-ресурса ЕХ.UA за нарушение прав интеллектуальной собственности.

По данным МВД Украины, во время обысков в офисе и дата-центрах веб-ресурса оперативники изъяли 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт. В милиции сообщили, что уголовное дело против EX.UA было возбуждено еще 1 июля 2011 года после соответствующих обращений нескольких компаний.

Как известно, файлообменник EX.UA уже возобновил работу. Следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано.

31 января МВД закрыло популярный файлообменник EX.UA. Закрытие ресурса вызвало возмущение украинцев, которые в ответ начали атаковать сайты власти

Источник: Интерфакс-Украина