В СИЗО Симферополя заключенные спят на необработанном постельном белье

Жизнь

На сегодняшний день Симферопольский изолятор не только не укомплектован штатом фельдшеров и врачей, там не создано элементарных условий для работы медперсонала.

Об этом «Центру» рассказали медики, работавшие в СИЗО, которые попросили не называть их имен и фамилий.

По их словам вопрос обеспечения питанием и лечением заключенных под стражу людей, вина которых еще не доказана судом, стоит очень остро.

«Там созданы такие условия, чтобы люди увольнялись. Нет начмеда, есть только исполняющий обязанности, нет инфекциониста, не хватает фельдшеров, психиатр – интерн.  Не созданы условия для работы, да и стимула нет. К примеру, врачам-фтизиатрам в обычных поликлиниках и больницах 30 процентов доплачивают за работу с туберкулезными больными. В СИЗО платят  только 15%. Кто туда пойдет? Ведь там не только тяжелые туббольные, но и наркоманы с гепатитами и другими тяжелыми заболеваниями. С каждым годом ситуация все хуже. Там надо ставить вопрос о расширении штата», – рассказал собеседник «Центра».

Помимо всего, по словам медиков, в СИЗО не соблюдается дезрежим. Соответственно, любой, попадающий туда, может серьезно заболеть.

«Помимо того, что питание некачественное и не калорийное, не работает сухожаровой шкаф. Поэтому не обрабатываются ни матрацы, ни одеяла, как на предмет туберкулеза, так других инфекций. Люди, которые поступают в СИЗО, спят на необработанных вещах. Не укомплектована и скорая помощь», – рассказал источник «Центра».

Как сообщал «Центр», во время комплексной проверки с 30 января по 2 февраля сотрудники Генеральной прокуратуры Украины выявили массу нарушений законодательства и прав человека в Симферопольском СИЗО.

Начальник управления Государственной пенитенциарной службы в АР Крым и Севастополе Олег Гарчу сообщил, что сегодня в изоляторе не хватает врачей.

«Центр»