Десять россиян из экипажа горящего сухогруза в Азовском море были эвакуированы

Жизнь

Фото с shipspotting.com

В 10 утра спасатели эвакуировали 10 человек из горящего сухогруза «Иван Вакулов» (флаг Мальта). Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины. Экипаж (по предварительным данным, граждане России) направлен в Симферополь. На борту осталась аварийная команда из 4 человек — капитана и 3 членов экипажа. Они от эвакуации отказались и ждут подхода ледокола.

Кроме того, спасатели сообщили, что по предварительным данным, пожар произошел на кормовой части палубной надстройки судна в результате взрыва.

Как сообщал «Центр», 5 февраля в 06-50 утра на сухогрузе «Иван Вакулов» (флаг Мальта) произошел пожар. Судно находится в Азовском море в 50 км восточнее с. Стрелковое, что на Косе Арбатская Стрелка.

С 28 января сухогруз «Иван Вакулов», который двигался по маршруту Алжир — Российская Федерация (порт Ростов-на-Дону), находился на стоянке в результате образования льда.

По информации МЧС РФ, на борту судна находились 14 членов экипажа (предварительно, граждане Российской Федерации).

К проведению аварийно-спасательных работ привлечено от МЧС: вертолет Ми-8, катер на воздушной подушке (Марс-700) и ледоколы «Капитан Белоусов» (флаг Украины, вышел из г. Керчь), а также ледокол «Капитан Мошкин» (флаг РФ, вышел из г. Мариуполь).