На экс-мэра Гурзуфа завели еще одно дело

Жизнь

Виктор Гамаль

Прокуратура Крыма возбудила еще одно уголовное дело в отношении бывшего Гурзуфского поселкового головы Виктора Гамаля. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

По ее информации, экс-мэру поселка инкриминируется злоупотребление служебным положением, в результате которого причинен ущерб бюджету поселка в размере 1,5 миллиона гривен. Такую сумму взыскал в судебном порядке инвестор, перед которым не выполнялись обязательства по вине поселкового головы.

По уголовному делу по ч.2 ст.364 УК Украины проводится следствие.

Экс-мэр находится под стражей.

Как сообщал «Центр», местный суд признал виновными экс-мэра Гурзуфа Виктора Гамаля и землеустроителя поссовета в противоправном выделении общественной организации участка на побережье. За незаконное распоряжение землей суд избрал наказание, не связанное с лишением свободы.

Исковые требования о взыскании 1,5 миллионов нанесенного ущерба суд удовлетворил.

Находившийся в розыске Виктор Гамаль был арестован в апреле 2011 года.

Мэр и землеустроитель обвинялись в незаконном выделении в пользование двух земельных участков площадью 1,3 гектара на побережье с расположенными на них берегоукрепительными сооружениями, которые были повреждены в результате строительных работ.

22 декабря 2011 года по решению Центрального районного суда Симферополя В.Гамаль был взят под стражу. По данным прокуратуры Крыма, экс-мэр незаконно распорядился земельными участками площадью 40 соток стоимостью свыше 400 тысяч гривен за пределами населенных пунктов на территории Большой Ялты.

Фото из архива «Центра»