Экс-мэр Гурзуфа не выполнил обязательства перед «Укргазпром»

Жизнь

Виктор Гамаль

Экс-мэр Гурзуфа Виктор Гамаль не выполнил договорные обязательства перед корпорацией «Укргазпром», за что и получил новое уголовное дело. Об этом говорится в постановлении о возбуждении дела, текстом которого располагает «Центр».

Согласно постановлению, в 2005 году В.Гамаль, будучи Гурзуфским сельским головой, заключил с публичной компанией «Укргазпром» инвестиционный договор, согласно которому поссовет обязуется передать инвестору в аренду сроком на 49 лет земельный участок общей площадью 2,5 гектара, а инвестор — перечислить на счета коммунальных предприятий Гурзуфского поселкового совета миллион гривен, а также выступить заказчиком проектирования и строительства, генеральным подрядчиком строительно-монтажных работ по сооружению газопровода высокого давления в поселке Краснокаменка.

Свои обязательства корпорация «Укргазпром» выполнила, на протяжении 2005-2009 годов осуществила работы, связанные с газификацией: от поселка Партенит до поселка Краснокаменка.

«В 2008 году В.Гамаль инициировал и организовал принятие поселковым советом решения об отмене разрешения на составление проекта отвода земельного участка ПК «Укргазпром».
В 2011 году решением Хозяйственного суда АРК удовлетворен иск ПК «Укргазпром» признать недействительным решение Гурзуфского поселкового совета. Кроме того суд взыскал с Гурзуфского поселкового совета 1,5 миллиона гривен», — говорится в постановлении.

Как сообщал «Центр», местный суд признал виновными экс-мэра Гурзуфа Виктора Гамаля и землеустроителя поссовета в противоправном выделении общественной организации участка на побережье. За незаконное распоряжение землей суд избрал наказание, не связанное с лишением свободы.

Находившийся в розыске Виктор Гамаль был арестован в апреле 2011 года.

Мэр и землеустроитель обвинялись в незаконном выделении в пользование двух земельных участков площадью 1,3 гектара на побережье с расположенными на них берегоукрепительными сооружениями, которые были повреждены в результате строительных работ.

22 декабря 2011 года по решению Центрального районного суда Симферополя В.Гамаль был взят под стражу. По данным прокуратуры Крыма, экс-мэр незаконно распорядился земельными участками площадью 40 соток стоимостью свыше 400 тысяч гривен за пределами населенных пунктов на территории Большой Ялты.

«Центр»