Севастополь утвердил программу развития на 2012 год

IPC Севастополь

Депутаты севастопольского горсовета утвердили Программу социального и экономического развития на 2012 год. Ее объем составил 211,4 миллиона гривен, что на 48% больше, чем в 2011 году. В рамках программы Социально-экономического развития предполагается реализовать свыше 27 региональных программ.

По словам начальника управления экономики СГГА Элимдара Ахтемова, основные принципы программы СЭР — уменьшение объемов незавершенного строительства, введение в эксплуатацию новых объектов, и эффективное использование бюджетных средств.

На капитальный ремонт жилого фонда и учреждений здравоохранения планируется потратить 12 миллионов гривен, на ремонт городских дорог — 25,2 миллиона гривен.

На дошкольное образование Севастополь потратит 8,3 миллиона гривен.  На капитальный ремонта учреждений образования, по словам Э. Ахтемова, запланировано 10миллионов гривен.  В частности, в Нахимовском районе реконструируют детский сад № 25, а в Казачьей бухте откроют новый детский сад. Само же управление образования и науки СГГА получит новый автомобиль за 95 тысяч гривен.

Также в программу включены субвенции ЧФ РФ на сумму 12,9 миллиона гривен. За средства Российской Федерации собираются газифицировать Качу и отремонтировать систему теплоснабжения. Локальные очистные сооружения на Фиоленте за 3 миллиона гривен тоже появятся благодаря финансированию РФ.

Как и ожидалось, принятие важнейшей для жизни города программы вызвало вопросы у депутатов. В частности, депутата Дмитрия Белика интересовало, почему в программе СЭР не заложены средства на программу Развития регионального русского языка. По словам Э. Ахтемова, эта программа пока не утверждена. Напомним, Развития регионального русского языка Севастополь ежегодно тратит около миллиона гривен.

На освещение своей деятельности депутаты заложили 100 тысяч гривен. А на ремонт здания по ул. Ленина, 2 , где располагается севастопольская горгосадминистрация, один миллион гривен.

Депутаты затронули и вопрос распределения депутатского фонда в 2012 году. Его объем составит 6 миллионов. При этом Э. Ахтемов предложил жестко ограничить решением сессии срок подачи перечня объектов, на которые будут направлены средства депутатского фонда.

За принятие программы депутаты проголосовали единогласно.

«Центр»