Первый канал вырезал из эфира спор Познера и Канделаки о цензуре

Новости

Смелость российского ТВ, о которой заговорили было в конце минувшего года, похоже, действительно сходит на нет. На Первом канале, совсем недавно пошедшем на уступки общественным настроениям и начавшем дозированно подавать в эфир сюжеты о протестных митингах, цензура, как оказалось, все же не дремлет. Очередным примером стала программа Владимира Познера, из которой вырезали прозвучавшее в споре имя одного из лидеров оппозиции и упоминания о цензуре в федеральных СМИ, передает Newsru.

В минувший понедельник, 6 февраля, в гостях у программы «Познер» была телеведущая Тина Канделаки. «Кусок, где Тина Канделаки и Владимир Познер обсуждали ситуацию со свободой слова на основных телевизионных каналах, вмешательство Кремля в редакционную политику СМИ и возможность появления Алексея Навального на Первом канале, попросту не дожил до московского эфира», — пишет блоггер jurij7070.

Он поясняет, что «Познер» выходит в эфир, как правило, в виде прямой трансляции. Однако «для того, чтобы программу увидела вся наша большая страна, разделенная на множество часовых зон, ее необходимо показать несколько раз. В данном случае — пять, по числу временных версий Первого канала, так называемых «орбит». Ну а поскольку столица нашего государства — город-герой Москва — и субъекты федерации, расположенные в одном с ней часовом поясе, находятся не на востоке страны, а на западе, прямой эфир программы «Познер» они не видят».

Поэтому программа «Познер», выйдя в прямой эфир на первой «орбите» Первого канала в 15:30 мск, затем четырежды повторяется — в последний раз в 23:30 мск на московскую часовую зону… Если гость или ведущий во время эфира позволили себе сказать что-то лишнее, к московской трансляции… можно кое-что подправить, подрезать, подчистить», — отмечает блоггер, сравнивший московскую и дальневосточную записи телепрограммы.

Канделаки: «О беседе с Навальным я пока не договорилась. Если вы его позовете, он придет охотно, потому что это Первый канал»

Познер: «Я-то позову» Канделаки: «Конечно, а ко мне он не идет!» Познер: «Как вы думаете, а мне позволят?»

Обсуждение этого вопроса в варианте программы, показанном на Москву, отсутствовало. Как и невразумительная попытка Канделаки доказать Познеру свою точку зрения о том, что на руководство Первого канала Кремль влияния не имеет.

«Превращаются брюки… в элегантные шорты», — так Алексей Навальный прокомментировал новость о наложении купюр на его имя на Первом.

«Я на этот фрагмент уже поставила ретвит. Как только прислали», — ответила Канделаки в Twitter на вопрос читателя о том, не противно ли ей то, что ее ответы вырезали из эфира.

Тина Канделаки в прошлом неоднократно выражала поддержку партии «Единая Россия» и действующей власти. Даже ее неожиданное появление на Болотной площади 10 декабря не изменило мнение общественности о политических предпочтениях телеведущей. Одним из примеров лояльности Канделаки Кремлю стал скандал во время подготовки к митингу 24 декабря. Тогда ее коллеги по СТС Михаил Шац и Татьяна Лазарева, участники акции на Болотной, обвинили Канделаки в «доносе» руководству на их протестную деятельность.

Источник: Newsru