Янукович уволил Ежеля, министром обороны стал Саламатин

Жизнь

Дмитрий Саламатин

Президент Украины Виктор Янукович своим указом уволил Михаила Ежеля с должности министра обороны Украины. На эту должность был назначен Дмитрий Саламатин. Указ о его назначении опубликован на сайте главы государства.

Ранее Саламатин занимал должность генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укроборонпром».

Саламатин Дмитрий Альбертович родился в Караганде (Казахстан). В 1989 году закончил горный факультет Карагандинского политехнического института по специальности «технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых». В 1991-м – курсы переподготовки кадров Московского горного института по специальности «инженер-экономист».

Работал на различных должностях в коммерческих структурах. С апреля 1999 года постоянно проживает на Украине. Дважды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов.

В июне 2010-го указом президента В.Януковича он был назначен генеральным директором госкомпании «Укрспецэкспорт». А в январе 2011 был назначен гендиректором госконцерна «Укроборонпром», созданного постановлением Кабмина от 29 декабря 2010-го.

Фото: Зеркало недели