Американец с вертолета снял невероятное «небесное цунами»

Новости

Удивительное природное явление, которое изредка могут наблюдать жители юго-восточного побережья США, наконец, задокументировано. Как сообщает издание News.ru, владелец вертолета из города Панама-Сити, в штате Флорида, сделал потрясающие фотографии «цунами из облаков».

На снимках, сделанных 5 февраля и выложенных в Facebook, изображено побережье Панама-Сити с многоэтажными домами, расположенными почти у самой кромки воды. Несмотря на ясный погожий день эти многоэтажки заволакивает облаками, точнее, туманом, волнами спускающимся на берег. Если с земли этот туман выглядит, вероятно, как обычная низкая облачность, то с воздуха видно, что тонкие облака зависают над береговой линией, как вода при цунами.

Фотографии были сделаны местным жителем Джеар Хоттом, который зарабатывает на жизнь, катая туристов на вертолете над городом и Мексиканским заливом. По словам летчика, такой туман над пляжами Панама-Сити — не очень большая редкость, но только в минувшее воскресенье он отважился пренебречь техникой безопасности и поднять вертолет в воздух, чтобы сфотографировать «цунами».

Стоит отметить, что похожие явления можно наблюдать во многих уголках планеты. Так, в декабре «цунами» прошло над городом Бирмингем в американском штате Алабама. Правда, облака, наблюдаемые тогда местными жителями, на своих флоридских товарищей походили, скорее, формой, нежели принципом образования.

Что касается «облачного цунами» в Панама-Сити, то, по мнению экспертов, своим появлением оно обязано как раз высотным зданиям, расположенным на берегу. «Температура воздушного слоя у берега была близка к точке росы (температуре, при которой содержащаяся в воздухе влага конденсируется). Для образования облака в таком воздухе нужно либо чуть больше влаги, либо температура должна снизиться, — пишет на сайте Американского геофизического союза метеоролог Дэн Саттерфилд. — Понизьте температуру, и воздух уже не сможет удерживать содержащиеся в нем водяные пары, и сформируется облако».

По словам эксперта, воздух, шедший со стороны материка, сталкивался с преградой в виде высотных зданий и был вынужден подниматься вдоль стен наверх. Там, на высоте порядка50 метров, он охлаждался на полградуса (каждые100 метроввверх — это минус один градус), и над крышами образовывались облака.

Затем они «сползали» вдоль противоположных стен высоток, у подножья которых воздух вновь нагревался, и облако испарялось, поясняет метеоролог. «По-моему, оттого, что ты знаешь, как все это происходит, это зрелище становится еще более захватывающим, — отмечает эксперт. — Законы физики в действии!»