Уровень Мирового океана поднялся на 12 миллиметров

Новости

В результате таяния ледяного покрова Гренландии и Антарктиды, снегов на горных вершинах и ледников по всему миру в период с 2003 по 2010 годы уровень Мирового океана повысился примерно на 12 миллиметров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По их данным, «впервые было осуществлено такое всеобъемлющее исследование с использованием различных технологий спутникового мониторинга». Как определили ученые, общая потеря ледниковых масс составляет за 8 лет около 4,3 триллиона тонн. «Этого хватило бы, чтобы покрыть всю территорию США ледяным панцирем толщиной в 46 см», — отметили специалисты НАСА.

«Ежегодно огромные массы льда на Земле превращаются в воду, повышая уровень океана, — сказал один из ведущих участников проекта, профессор Колорадского университета Джон УАР. — Полученные нами новые данные помогут ответить на важные вопросы, касающиеся глобальных климатических изменений. Использование спутников дало нам возможность установить, какой вклад в эти процессы делает каждый отдельный ледник на планете «.

В Гренландии и Антарктиде ежегодно тает около 385 миллиардов тонн льда, на остальных ледниках и горных вершинах — почти 148 миллиардов тонн.

Источник: УНИАН