Шторм нанес ущерб ЮКБ на 16 миллионов — Совмин

Жизнь

В Крыму подсчитан ущерб, нанесенный набережным Ялты и Алушты в результате сильного шторма, который составил порядка 16 миллионов гривен. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в ходе всеукраинского селекторного совещания под руководством министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка.

«На сегодняшний день одним из самых проблемных вопросов являются набережные Ялты и Алушты: в результате шторма они существенно повреждены», – цитирует А.Могилева главное управление информационной политике Совмина.

По словам крымского премьера, в настоящее время в Крыму продолжаются работы по расчистке снежных заносов на дорогах. Не прекращаются работы по восстановлению электроснабжения населенных пунктов.

На объектах, где временно отсутствует теплоснабжение, слита вода. Большинство школ и детских садов закрыты.

В свою очередь А.Близнюк поручил Совету министров совместно с МЧС передать акты причиненного ущерба в Кабинет Министров Украины. «Председатель Совета министров видит проблему комплексно, поэтому передавайте нам всю документацию, мы должны понимать, сколько средств вам нужно для восстановления всех объектов», – заявил министр.

Напомним, 26-27 января и 7-8 февраля шторм, достигавший 6-8 баллов, разбил набережную Алушты, смыл часть пляжей и разрушил ряд строений на южном берегу Крыма. На набережной Ялты в результате шторма перевернуты бетонные плиты, поднята тротуарная плитка, разбиты фонари, повреждены деревья.