Ученые подтвердили существование океана на Марсе

Новости

Европейские и американские ученые подтвердили существование океана на Марсе. Специалисты из института планетологии и астрофизики Гренобля (IPAG) и университета Калифорнии в Ирвине (UCI) проанализировали данные, полученные европейским космическим аппаратом Mars Express за два года.

Изучая верхний слой поверхности планеты, учёные установили, что грунт равнин, расположенных в северных широтах, представляет собой низкоплотный материал.

«Мы определили, что это осадочные отложения, возможно, содержащие в большом количестве лед, — говорит ведущий исследователь Жереми Мужино. — Это доказывает, что ранее на данной территории находился океан».

Аппарат Mars Express оснащен радаром MARSIS, позволяющим зондировать ионосферу и глубинные слои марсианской поверхности. «MARSIS способен изучить слой грунта на глубине до 60-80 метров — рассказывает Влёдек Кофман из IPAG. – По всей этой глубине мы наблюдали осадочные породы и лед».

Верхний слой грунта планеты, который радар обнаружил по слабой отражающей способности, представляет собой донные отложения древнего океана, делают вывод астрономы в статье в Geophysical Research Letters. Такие породы обычно имеют низкую плотность и состоят из мелких гранул, образовавшихся под воздействием воды (жидкость подтачивает грунт, унося отдельные куски).

Как известно, вода необходима для появления жизни. Пытаясь обнаружить её присутствие, учёные занимаются поиском воды на Красной планете на протяжении длительного времени. В ноябре 2008 года американцам удалось доказать существование на Марсе ледников. В 2009 году другая группа установила, что «всего» один миллион двести пятьдесят тысяч лет назад на Красной планете была вода в жидком виде. Наконец, в августе 2011 года специалисты высказали предположение о наличие на Марсе ручьев, которые появляются весной и исчезают с приближением зимы.

О существовании океанов на поверхности Марса ученые догадывались, но точных доказательств этому не было. Планетологи могли лишь определить предположительные береговые линии гигантских водоёмов по фотографиям, полученным космическими аппаратами.

Считается, что в истории Красной планеты были как минимум два океана. Первый — 4 миллиарда лет назад, когда преобладал теплый климат. Второй — 3 миллиарда лет назад, когда в результате усилившейся геотермальной активности подповерхностный лед растаял, и образовавшаяся вода по подземным каналам наполнила низменные участки планеты, образовав единое океаническое пространство.

Новые сведения позволяют не только подтвердить сам факт наличия океана в прошлом, но и определить примерное расположение и время, в течение которого он покрывал поверхность Марса. По подсчётам Мужино, океан просуществовал не более одного миллиона лет. Затем вода либо замёрзла, либо ушла глубоко под поверхность, либо испарилась в атмосферу. Ученый считает, что этого времени было бы недостаточно для образования живых организмов.

В дальнейшем Европейское космическое агентство, которое запустило Mars Express, планирует выяснить, куда исчезла океаническая вода.

Источник: Вести.ру