НИИ Сеченова вскоре получит лицензию — глава Минздрава Крыма

Новости

В Крымском республиканском научно-исследовательском институте физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова готовят документы для получения лицензии Минздрава Украины на осуществление медицинской деятельности. Об этом «Центру» сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. По его словам, рассматривается вопрос и о возможном увеличении штата НИИ.

«Мы рассмотрели их научные наработки, сейчас проходит организационный период по получению лицензии. У них же все было утрачено: лицензия, журналы. Мы сейчас работаем над тем, как все это восстановить, — говорит А.Каневский. — Это большая организационная работа. Но все у них будет: и клиника хорошая, и научные отделы будут, и вот вскоре НИИ на выставке по курортологии будет участвовать. Возможно, во второй половине года немного увеличим штат. Комиссия закончила работу, назначен новый директор, уже начались реорганизационные подвижки. С финансированием полный порядок. До конца года еще дожить надо, но на сегодняшний день средства есть. Все силы кинули на то, чтобы добиться от арендаторов законных денег. Мы подали заявления в прокуратуру, фонд госимущества, будем подавать в суд. Если нам арендаторы отдадут деньги, то заживем счастливо».

Как сообщал «Центр», 28 сентября 2011 года тогдашний министр здравоохранения АРК Игорь Шпак подписал приказ №357, по которому научно-исследовательский институт должен был быть реорганизован путем сокращения двух лечебных отделений, перевода части коечного состава в санаторий «Симеиз» и сокращением медперсонала.

В августе 2011 года у НИИ имени Сеченова закончилось действие лицензии Минздрава Украины на осуществление медицинской деятельности. По словам сотрудников, получение институтом новой лицензии намеренно было заторможено.

Напомним,из 26 корпусов НИИ имени Сеченова в пользовании остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина,8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской, были сданы в аренду, и половина из них уже приватизирована.

14 декабря премьер-министр Крыма Анатолий Могилев встретился с коллективом НИИ и сообщил, что при министерстве здравоохранения Крыма будет создана комиссия, которая разберется в ситуации, сложившейся в НИИ имени Сеченова

24 января в НИИ имени Сеченова назначили нового директора — Аксану Круглову, ранее занимавшую должность заместителя начальника управления – начальника отдела специализированных и санаторных учреждений управления организации работы специализированных и санаторных учреждений Министерства здравоохранения Крымa.

«Центр»